LES PARTENAIRES

Toscna

1. REGION TOSCANE

Direzione Generale Politiche Territoriali, Ambientali e per la Mobilità
Settore Pianificazione del Sistema Integrato della Mobilità e dei Trasporti e della Logistica
Via Bardazzi 19,21 - 50127 Firenze

Liguria

2. REGION LIGURIE

Dipartimento Programmi Regionali, Porti, Trasporti, Lavori Pubblici ed Edilizia
Piazza De Ferrari, 1 – 16121 Genova

Responsable du Projet: Walter Pratesi
walter.pratesi@regione.toscana.it

Responsable du Projet: Dott.ssa Gabriella Rolandelli
gabriella.rolandelli@regione.liguria.it

Separatore Orizzontale
Sardegna

3. REGION AUTONOME DE SARDAIGNE

Direzione Generale dei Trasporti
Servizio della pianificazione e programmazione dei sistemi di trasporto
Via Caprera 15 - 09123 Cagliari

Logo De L'office Des Transports De La Corse

4. OFFICE DES TRANSPORTS DE LA CORSE - OTC 


22, cours Grandval - BP 215 - 20187 Ajaccio cedex

Responsable du Projet: Ing. Antonello Pellegrino 
apellegrino @regione.sardegna.it

Responsable du Projet: Mr Josè Bassu
jose.bassu@ctc-corse.com

Separatore Orizzontale
Livorno

5. PROVINCE DE LIVOURNE

U.O. Programmazione Trasporti, Servizi TPL, Albo autotrasportatori
Piazza del Municipio, 4 - 57100 Livorno

Responsable du Projet: Dott.ssa Irene Nicotra
i.nicotra@provincia.livorno.it

Aller à la carte de partenaire

Genova

6. MAIRIE DE GÊNES

Direzione Mobilità
Settore Pianificazione - Ufficio Progetti Speciali
Via Garibaldi 9 - 16124 Genova

Responsabile di progetto: Francesco Pellegrino 
fpellegrino@comune.genova.it

Aller à la carte de partenaire

Separatore Orizzontale
Sassari

7. PROVINCE DE SASSARI

Settore IX Programmazione e pianificazione
Piazza d’Italia, 31 – 07100 Sassari

Bastia

8. MAIRIE DE BASTIA

Direction du Developpement Economique et des Affaires Europeennnes
Avenue Pierre Giudicelli – 20410 Bastia Cedex

Responsable du Projet: Dott. Salvatore Masia
s.masia@provincia.sassari.it

Responsable du Projet: Jean-François Leandri
jf.leandri@ville-bastia.fr

Separatore Orizzontale
Senzanome

9. PROVINCE DE LUCCA

Servizio Pianificazione territoriale e mobilità e Servizio Tecnico e Polizia Provinciale
Cortile Carrara, 1 – 55100 Lucca

Ms

10. PROVINCE DE MASSA CARRARA

Settore Programmazione Politiche Territoriali ed Ambientali - VAS-TPL
P.zza Aranci, 1 - 54100 Massa

Responsable du Projet: Francesca Lazzari
f.lazzari@provincia.lucca.it

Responsable du Projet: Francesco Guglielmino
f.guglielmino@provincia.ms.it

Separatore Orizzontale
Logoprovpisa

11. PROVINCE DE PISA

Dipartimento del Territorio – Servizio Trasporti
Presidenza-Ufficio Politiche Comunitarie Piazza Vittorio Emanuele II, 14 - 56125 Pisa

Bonifacio

12. MAIRIE DE BONIFACIO

Direction générale des services
Hôtel de ville Place de l’Europe - 20169 Bonifacio

Responsable du Projet: Ing. Luca Della Santina, Dott. Paolo Prosperini
l.dellasantina@provincia.pisa.it, p.prosperini@provincia.pisa.it

Responsable du Projet: Toussaint Sorba 1er adjoint
toussaint.sorba@mairiedebonifacio.com

Separatore Orizzontale
Propriano

13. MAIRIE DE PROPRIANO

Avenue Napoléon III, 6 – 20110 Propriano

Responsable du Projet: Monsieur Paul-Marie Bartoli
mairie.propriano.mja@wanadoo.f

Cispel Toscana

14. CONFSERVIZI CISPEL TOSCANA

Via Giovanni Paisiello, 8 – 50144 Firenze

Responsable du Projet: Andrea Sbandati
asbandati@confservizitoscana.it

Separatore Orizzontale
Liguria

15. CONFSERVIZI CISPEL LIGURIA

Via Peschiera, 16 - 16122 Genova

Responsable du Projet: Maurizio Tiberi
confserdirez@iride-acquagas.it

Aller à la carte de partenaire