I PARTNER

Toscna

1. REGIONE TOSCANA

Direzione Generale Politiche Territoriali, Ambientali e per la Mobilità
Settore Pianificazione del Sistema Integrato della Mobilità e dei Trasporti e della Logistica
Via Bardazzi 19,21 - 50127 Firenze

Liguria

2. REGIONE LIGURIA

Dipartimento Programmi Regionali, Porti, Trasporti, Lavori Pubblici ed Edilizia
Piazza De Ferrari, 1 – 16121 Genova

Responsabile del Progetto: Walter Pratesi
walter.pratesi@regione.toscana.it

Responsabile di progetto: Ing. Gabriella Rolandelli 
gabriella.rolandelli@regione.liguria.it

Separatore Orizzontale
Sardegna

Logo De L'office Des Transports De La Corse

3. REGIONE AUTONOMA SARDEGNA

Direzione Generale dei Trasporti
Servizio della pianificazione e programmazione dei sistemi di trasporto
Via Caprera 15 - 09123 Cagliari

4. OFFICE DES TRANSPORTS DE LA CORSE

Service des Liaisons Européennes
19 Avenue Georges Pompidou - BP 501
20189 Ajaccio cedex 2

Responsabile di progetto: Ing. Antonello Pellegrino 
apellegrino@regione.sardegna.it

Responsabile di progetto: Mr Josè Bassu
jose.bassu@ctc-corse.com

Separatore Orizzontale
Livorno

5. PROVINCIA DI LIVORNO

U.O. Programmazione Trasporti, Servizi TPL, Albo autotrasportatori
Piazza del Municipio, 4 - 57100 Livorno

Responsabile di progetto: Dott.ssa Irene Nicotra
i.nicotra@provincia.livorno.it

Vai alla scheda partner

Genova

6. COMUNE DI GENOVA

Direzione Mobilità
Settore Pianificazione - Ufficio Progetti Speciali
Via Garibaldi 9 - 16124 Genova

Responsabile di progetto: Francesco Pellegrino 
fpellegrino@comune.genova.it

Vai alla scheda partner

Separatore Orizzontale
Sassari

7. PROVINCIA DI SASSARI

Settore IX Programmazione e pianificazione
Piazza d’Italia, 31 – 07100 Sassari

Bastia

8. COMUNE DI BASTIA

Direction du Developpement Economique et des Affaires Europeennnes
Avenue Pierre Giudicelli – 20410 Bastia Cedex

Responsabile di progetto: Dott. Salvatore Masia
s.masia@provincia.sassari.it

Responsabile di progetto: Jean-François Leandri
jf.leandri@ville-bastia.fr

Separatore Orizzontale
Senzanome

9. PROVINCIA DI LUCCA

Servizio Pianificazione territoriale e mobilità e Servizio Tecnico e Polizia Provinciale
Cortile Carrara, 1 – 55100 Lucca

Ms

10. PROVINCIA DI MASSA CARRARA

Settore Programmazione Politiche Territoriali ed Ambientali - VAS-TPL
P.zza Aranci, 1 - 54100 Massa

Responsabile di progetto: Francesca Lazzari
f.lazzari@provincia.lucca.it

Responsabile di progetto: Gianluca Barbieri 
g.barbieri@provincia.ms.it

Separatore Orizzontale
Logoprovpisa

11. PROVINCIA DI PISA

Dipartimento del Territorio – Servizio Trasporti
Presidenza-Ufficio Politiche Comunitarie Piazza Vittorio Emanuele II, 14 - 56125 Pisa

Bonifacio

12. COMUNE DI BONIFACIO

Direction générale des services
Hôtel de ville Place de l’Europe - 20169 Bonifacio

Responsabile di progetto: Ing. Luca Della Santina, Dott. Paolo Prosperini
l.dellasantina@provincia.pisa.it, p.prosperini@provincia.pisa.it

Responsabile di progetto: Toussaint Sorba 1er adjoint
toussaint.sorba@mairiedebonifacio.com

Separatore Orizzontale
Propriano

13. COMUNE DI PROPRIANO

Avenue Napoléon III, 6 – 20110 Propriano

Responsabile di progetto: Monsieur Paul-Marie Bartoli
mairie.propriano.mja@wanadoo.f

Cispel Toscana

14. CONFSERVIZI CISPEL TOSCANA

Via Giovanni Paisiello, 8 – 50144 Firenze

Responsabile di progetto: Andrea Sbandati
asbandati@confservizitoscana.it

Separatore Orizzontale
Liguria

15. CONFSERVIZI CISPEL LIGURIA

Via Peschiera, 16 - 16122 Genova

Responsabile di progetto: Maurizio Tiberi
confserdirez@iride-acquagas.it

Vai alla scheda partner